Aller au contenu principal

Rencontres

Comme chaque année, il est prévu sur le site un programme d’animations riche et varié (cafés littéraires, conférences, ateliers, remises de prix…). Sa coordination est assurée par la Direction de l’événementiel en lien avec la directrice artistique et l’animation des débats confiée à des professionnels du monde littéraire.

Pour des raisons indépendantes de l'organisation, les horaires des rencontres et tables rondes sont susceptibles de modifications de dernière minute. Veuillez consulter les comptes Facebook et Twitter de la ville de Vannes avant de vous rendre sur le Salon.

Vendredi 10 juin

17h45-18h30 : 

  • Espace rencontres : Rencontre avec Yann Moix
  • Espace Café littéraireTumultes sous le soleil, Elena Piacentini et Gilles Paris

 

 

Samedi 11 juin 

10h00-10h45 :

  • CARMES Femmes de combat, Marie-Laure Buisson et Irène Frain
  • Espace rencontres Voyages, Voyages, Olivier Frebourg, Jean Bulot et Guillaume Nery
  • Espace Café littéraire Le souffle de l’histoire, Thomas Snégaroff, Akli Tadjer et Daniele Georget

10h45-11h30 :

  • CARMES : En avant la musique! Louis Bertignac et Frank Darcel
  • Espace rencontres Crimes en douceur, Williams Crépin, Jean & Margot Le Moal et Ana T. Drew
  • Espace Café littéraire La route de l’été, Eve de Castro et Antoine Compagnon
    Hommage à Jack Kerouac (René Tanguy)

11h45-12h30 :

  • CARMES Les maîtres du polar, Sylvain Forge, Jacques Ravenne et Maxime Girardeau
  • Espace rencontres Regards sur l’Histoire, Emmanuel de Waresquiel, Michel Bernard et Alexandra de Broca
  • Espace Café littéraire : Cérémonie Remise des Prix - Prix de la Ville de Vannes - Prix Jeunes adultes

12h30-13h15 :

  • CARMES : Rencontre avec Bernard Werber
  • Espace rencontres Plus belle la vie, Julien Sandrel, Hervé Commère et Nicolas Carreau
  • Espace Café littéraire : Rencontre avec 2 lauréats du Prix de la ville de Vannes - Philippe Besson - Lauréat 2022

14h00-14h45 :

  • CARMES Retour sur soi, Sorj Chalandon et Eliette Abecassis
  • Espace rencontres Les nouveaux enjeux de la persuasion, Bruno Patino, Aurélie Jean et Amélie Blanquaert
  • Espace Café littéraire La passion du sport, Theresa Revay et Guy Drut

15h00-15h45 :

  • CARMES : Rencontre avec Douglas Kennedy
  • Espace rencontres Héros oubliés, Jean-Marie Quéméner et Renaud Leblond
  • Espace Café littéraire Des vies bien remplies, Jean-Marie Rouart, Franz-Olivier Giesbert et Jean-François Kahn

16h00-16h45 :

  • CARMES : Les chemins de la vie, Clara Dupont-Monod, Véronique Olmi et Annick Cojean
  • Espace rencontres Grandes figures féminines, Dominique de Saint Pern, Patricia Bouchenot et Vanessa Schneider
  • Espace Café littéraire : Elucider ces mystères, Bernard Minier, Henri Loevenbruck et Oivier Bal

17h00-17h45 :

  • CARMES : Rencontre avec Virginie Grimaldi
  • Espace rencontres La Bretagne éternelle, Hervé Jaouen, Korantin Denis et Joël Cornette
  • Espace Café littéraire Le monde de demain, Frank Darcel et Isabelle Autissier

18h00-18h45 :

  • CARMES Le bon sens populaire peut il être une philosophie ? Marie Robert, Guillaume Meurice et Vincent Farasse
  • Espace rencontres Passion dévorante, Agathe Ruga, Anne Goscinny et Adeline Fleury
  • Espace Café littéraire : Polar en Bretagne, Daniel Cario, Gwenaelle Robert, Ludovic Manchette et Christian Niemec

Dimanche 12 juin 

10h00-10h45 :

  • CARMES : Rencontre avec Véronique Olmi
  • Espace rencontres Dans les cuisines et les coulisses, Gautier Battistella, François-Guillaume Lorrain et Sébastien le Fol
  • Espace Café littéraire : Les romanciers mènent l’enquête, Romain Puertolas, Alexis Laipsker et Nicolas Pegon

10h45-11h30 :

  • CARMES Jeux de miroirs, Olivier Norek, Nicolas Lebel et Claire Berest
  • Espace rencontres Rencontre au sommet, Agnes Ledig, Agnès Martin-Lugand et Laure Manel
  • Espace Café littéraire Jeunes d'aujourd'hui, adultes de demain, Sophie Adrianssen, Mélanie Laurent et Audrey Poussier

11h45-12h30 :

  • CARMES Rapporteur de guerre, Patrick Chauvel
  • Espace rencontres Réparer les blessures par l’écriture, Laurence Tardieu, Karine Reysset et Dominique Lagrou-Sempere
  • Espace Café littéraire Souvenirs de famille, Xavier de Moulins, Lorraine Fouchet et Laurence Peyrin

12h30-13h15 :

  • CARMES A l'écran et dans le poste, Mireille Dumas, Jacques Pradel et Gérard Fusil
  • Espace rencontres Retrouver la confiance, Anne Parillaud et Nathalie Marquay
  • Espace Café littéraire : Affronter son passé pour vivre pleinement sa vie d’adulte, Sophie de Baere et Marion Bello

14h00-14h45 :

  • CARMES Trois traitements de faits divers, Philippe Jaenada, Isabelle Stibbe et Patricia Delahaie
  • Espace rencontres Au cœur de la romance, Clarisse Sabard, Serena Giuliano et Sophie Rouvier
  • Espace Café littéraire La quête des secrets, Claire Norton et Sonia Delzongles

15h00-15h45 :

  • CARMES : Les nouvelles reines, Melissa da Costa, Sophie Tal Men et Marie Vareille
  • Espace rencontres : La vie est une comédie, Sandra Martineau et Carène Ponte
  • Espace Café littéraire Résoudre les mystères, Sophie Astrabie, Adrien Borne et Eliott de Gastines

16h00-16h45 :

  • CARMES : Dictée pour les Nuls Créée et animée par Julien Soulié
    Auteur de livres sur la langue française et expert du projet Voltaire
    HORAIRE : 16.00-17.30
  • Espace rencontres Ils bravent les océans, Capucine Trochet, Dominique Le Brun et Jean-Gabriel Causse
  • Espace Café littéraire Les grandes heures de l’histoire, Romain Sardou, Gérard de Cortanze et Charles-Eloi Vial