{$impression.defaut.textAlt}

Vous êtes ici

Rencontres

Flux Rss
Module Addthis
{$temp.barre_outils.print.fr}
Diminuer la taille du texte Changer la taille du texte Agrandir la taille du texte

ANIMATIONS LITTÉRAIRES

Comme chaque année, il est prévu sur le site un programme d’animations riche et varié (Tables-rondes, Rencontres, remises de prix…). Tables rondes et rencontres animées par :

  • • Christelle Capo-Chichi
  • • Alexandre Fillon
  • • Didier Le Corre
  • • Patrick Mahé
  • • Bernard Rio
  • • Aïda Valceanu

La coordination de la programmation est assurée par la direction de l’événementiel et l’animation des débats confiée à des professionnels.


Pour des raisons indépendantes de l'organisation, les horaires des rencontres et tables rondes sont susceptibles de modifications de dernière minute. Veuillez consulter les comptes Facebook et Twitter de la ville de Vannes avant de vous rendre sur le Salon.


VENDREDI 14 JUIN

16 h 30 - 18 h 30 

  • Lire et faire lire
    des bénévoles de l'association Lire et faire lire proposent aux enfants de 0 à 99 ans de (re)découvrir les auteurs jeunesse du Salon à travers des lectures.


    LECTURES JEUNE PUBLIC
    Pour les enfants de moins de 3 ans
  • 16h30    « La chenille a belle allure » de Christophe Boncens
        Lecture par Françoise

  • 16h50    « Le gros chagrin de Fenouil » de Eve Tharlet
        Lecture par Denise

  • 17h10    « Rien qu’un bisou » de Ch.Loupy et Eve Tharlet
        Lecture par Denise

  • 17h30    « Le bourdon a le cafard » de Christophe Boncens
        Lecture par Françoise

  • 17h50    « Fenouil, on n’est plus copains » de Eve Tharlet
        Lecture par Françoise
    Animation proposée par l’association Lire et Faire Lire          

    LECTURES JEUNE PUBLIC
    Pour les enfants de 4 et 5 ans


  • 16h30    « Le chèvres biscornue » de C.Kieffer et Ronan Badel
    Lecture par Odile

  • 16h50            Albums de Christophe Boncens
                Lecture par Marie-Hélène

  • 17h10            Albums de Christophe Boncens
                Lecture par Marie-Hélène

  • 17h30            « Emile » de Ronan Badel
                Lecture par Kathryn

  • 17h50            Albums de Christophe Boncens
                Lecture par Marie-Hélène

  • 18h20            « Fenouil » de Eve Tharlet
                Lecture par Kathryn
    Animation proposée par l’association Lire et Faire Lire          


    LECTURES JEUNE PUBLIC
    Pour les enfants de plus de 6 ans


  • 16h30            « Rosine tête en l’air » de Yves Cotten
                Lecture par Chantal

  • 16h50            « Fenouil, tu exagères ! » de Brigitte Weninger et Eve Tharlet
                Lecture par Odile

  • 17h10            « La clé des champs » de Yves Cotten
                Lecture par Chantal

  • 17h30            « La chèvre biscornue » de C. Kieffer et Ronan Badel
                Lecture par Odile

  • 17h50            « Loup gris et la mouche » de Ronan Badel
                Lecture par Denise

  • 18h20            « La bonne humeur de Loup gris » de G.Bizouerne et R. Badel

    Animation proposée par l’association Lire et Faire Lire          

 

17 h - 17 h 45

  • Jeunes lecteurs deviendront grands
    avec Gilles Paris, Jo Hoestlandt et Anne-Marie Desplat-Duc
    Espace Café littéraire
  • La foi de nos pères
    avec René Le Honzec et Jean-Yves Le Priol
    animée par Bernard Rio, Historien
    Espace Rencontres

17 h 45 - 18 h 30

  • Rencontre
    avec Delphine de Vigan
    Espace Café Littéraire
  • Enquêtes en tous genres
    avec Frédérick Rapilly et Frédéric Marniquet
    Espace Rencontres

SAMEDI 15 JUIN

 

10 h  – 10h45   

  • Rencontre
    avec Michel Bussi
    Espace Café Littéraire
  • Dans les coulisses des grands
    avec Denis Demonpion et Laurent Allen-Caron
    Espace Rencontres


10 h45 
– 11h30

  • Comment fait-on des polars différemment ?
    avec Bernard Minier, Ian Manook et Morgan Audic
    Espace Café Littéraire
  • Pourquoi pas moi?
    avec Sophia Raymond et Christos Markogiannakis

    Espace Rencontres

11 h 45 – 12 h 30

  • Cérémonie Remise des Prix
    Ville de Vannes, Jeunes Adultes et Langue Bretonne
    Espace Café Littéraire
  • Comédies 100% romantiques
    avec Maud Mihami, Emily Blaine, Sophie Jomain et Marianne Levy   
    Espace Rencontres

12 h 30 – 13 h 15

  • Une vision de l'Histoire
    avec Emmanuel de Waresquiel et Didier le Fur
    Espace Café Littéraire
  • Femmes d'exception
    avec Dominique de Saint-Pern et Vanessa Schneider
    Espace Rencontres

14 h – 14 h 45

  • Eaux troubles du passé
    avec Anne-Marie Garat et Sylvie Le Bihan
    Espace Café Littéraire
  • Histoire : destins brisés
    avec Charles-Eloi Vial, Elisa Sebbel et Sylvie Yvert
    Espace Rencontres

15 h – 15 h 45

  • Rencontre
    avec Agnès Martin-Lugand
    Espace Café Littéraire
  • Face au public, face aux mots
    avec Daniel Picouly, Xavier de Moulins et Alex Taylor
    Espace Café Littéraire

16 h – 16 h 45

  • Décrypter les signes qui vous entourent
    avec Stéphane Allix et Anne Tuffigo
    Espace Café Littéraire
  • L'apprentissage de la vie
    avec Julia Kerninon, Karine Reysset et Muriel Magellan
    Espace Rencontres

17 h – 17 h 45

  • Rencontre
    avec Laurent Gounelle
    Espace Café Littéraire
  • Grands témoins
    avec Robert Namias, Arnaud de la Grange et Caroline Pigozzi
    Espace Rencontres

18 h – 18 h 45

  • La gastronomie bretonne
    avec Chef Thierry Breton, Jacques Thorel et Eugène Riguidel
    Portraits réalisés en direct par Nono dessinateur du Télégramme
    Espace Café Littéraire
  • Rencontre
    avec Yann Quéffelec
    Espace Rencontres

DIMANCHE 16 JUIN 

10 h - 10 h 45     

  • Rencontre
    avec Laurent Romejko
    animée par Sylvie Rostain, Directrice artistique de Livr' à Vannes
    Espace Café Littéraire
  • Enfants sacrifiés
    avec Grégoire Delacourt, Alexis Jenni, et Irène Frain
    Espace Rencontres
  • Serions-nous en train de perdre "connai-sciences"?
    avec Etienne Klein, Olivia Recassens et Axel Kahn
    Palais des arts et des congrès

10 h 30 - 11 h 15

  • La main est une oeuvre d'art
    Patrick Moureaux, Marine Moureaux et Aurélie Palud
    Palais des arts et des congrès

10 h 45 – 11 h 30

  • Parcours de vie
    avec Catherine Ecole-Boivin, Joseph Ponthus et Emilie de Turckheim                          
    Espace Rencontres

11 h – 11 h 45

  • Entretien
    avec Serge Joncour
    Espace Café Littéraire
  • Spleen de Paris : petits poèmes en prose et petites impros en rêve 
    avec Karol Beffa et Thibault de Montalembert
    Palais des arts et des congrès

11 h 45 – 12 h 30

  • L'Etat, la manipulation
    avec Jean-Louis Debré et Thomas Legrand
    Espace Café Littéraire
  • Les grands voyageurs du monde
    avec Tanguy Viel & Christian Garcin ; Guirec Soudée ; Tristan Savin & Claire et Reno Marca
    Espace Rencontres

12 h 30 – 13 h 15

  • Pirates, naufrages et naufragés
    avec Jean-Marie Quemener, Dominique Le Brun et Jean Guichard
    Espace Café Littéraire
  • La figure du monstre
    avec Adeline Dieudonné et Philippe Arnaud
    Espace Rencontres

14 h – 14 h 45

  • Nouvelles vies
    avec Adeline Fleury et Cécile Pivot
    Espace Café littéraire
  • Se soigner par les livres
    avec Agnès Ledig, Sophie Tal Men et Mireille Dumas
    Espace Rencontres

15 h – 15 h 45

  • L'art du polar et le goût de l'enquête
    avec Gilda Piersanti et Xavier Müller
    Espace Café Littéraire
  • La vie rock'nroll
    avec Kent, Cali, Franck Darcel et Gilles Lhote
    animée par Patrick Mahé, Président de Livr'àVannes
    Son dernier ouvrage : 100 jours avec Elvis
    Espace Rencontres

16 h – 16 h 45

  • Rencontre
    avec Bernard Werber
    Espace Café littéraire
  • Vies de famille et leçons de vie
    avec Lorraine Fouchet, Catherine Locandro et Serena Giuliano
    Espace Rencontres

17 h – 17 h 45

  • La Bretagne terre de légendes
    avec Jean Rohou, Bernard Rio et Stéphanie Trouillard
    animée par Didier Le Corre, Rédacteur en chef du magazine Bretons
    Espace Café littéraire
  • Navires de légende
    avec Francis Latreille et Anne Smith
    Espace Rencontres

RETROUVEZ NOUS SUR FacebookTwitter


ORGANISATION

Direction de l’événementiel - Pôle animation
02 97 01 62 30
contact.evenementiel@mairie-vannes.fr

VILLE DE VANNES

Place Maurice Marchais - BP 509
56019 Vannes Cedex