scat-fetish.com
scat-extreme.org
depporno.com
scatlab.net
{$impression.defaut.textAlt}

Vous êtes ici

Animations

Flux Rss
Module Addthis
{$temp.barre_outils.print.fr}
Diminuer la taille du texte Changer la taille du texte Agrandir la taille du texte

Accès libre aux tables rondes et rencontres animées par les journalistes de la rédaction de Lire, Christine Ferniot, Hubert Artus et Alexandre Fillon ainsi que Aïda Valceanu et Brieg Haslé-Le Gall.*

VENDREDI 9 JUIN de 14 h à 20 h

Dès 16 h 30

  • Espace restauration - Forfait goûter pour les enfants visiteurs accompagnés de leurs parents et/ou grands-parents. 2,50 €
    L’occasion d’aller à la rencontre des auteurs et illustrateurs jeunesse, dans une ambiance propice à la découverte des albums et livres illustrés.

17 h - 17 h 45

  • Rencontre avec
    Alain Chamfort, animée par Alexandre Fillon - Espace Café Littéraire

17 h 45 - 18 h 30

  • Carnets de voyage avec
    Gildas Flahault, Emmanuel et Laurence Michel et Claire et Reno Marca, animée par Christine Ferniot - Espace Café Littéraire
  • La fantasy dans tous ses états avec
    Christophe Arleston, Alain Ayroles, Lise Syven et Ghislain Fernandez, animée par Aïda Valceanu - Espace Rencontres

SAMEDI 10 JUIN de 10 h à 19 h

10 h

  • Ouverture du Salon du Livre en présence de nombreux auteurs

10 h - 10 h 45

  • Rencontre avec
    Patrice Pellerin, animée par Brieg Haslé-Le Gall - Espace Café Littéraire
  • Une autre approche biographique avec
    Irène Frain et Ariane Chemin, animée par Christine Ferniot - Espace Rencontres

10 h 45 – 11 h 30

  • La ronde des mers avec
    Sébastien Destremau, Cédric Gras, Dominique Le Brun, Jean-Louis Etienne et Mike Birch, animée par Hubert Artus - Espace Café Littéraire
  • Destins risqués avec
    Michel Neyret et Jerôme Kerviel, animée par Jacques Pradel - Espace Rencontres

11 h 45 – 12 h 30

  • Remise du Prix de la ville de Vannes - Remise du Prix du roman en langue bretonne - Espace Café Littéraire
  • Les années d'apprentissage avec
    Emmanuelle de Boysson, Loulou Robert et Agnès Ledig, animée par Christine Ferniot - Espace Rencontres

12 h 30 – 13 h 15

  • Secrets politiques avec
    Christophe Barbier, Jean-Louis Debré, Hubert Coudurier et Laurent Stéfanini, animée par Hubert Artus - Espace Café Littéraire
  • Trois regards sur la vie avec
    Mazarine Pingeot, Sylvie Le Bihan et Véronique de Bure, animée par Christine Ferniot - Espace Rencontres

14 h – 14 h 45

  • L'art du suspense avec
    Michel Bussi, Fiona Barton, Franck Thilliez, Bernard Minier et Stéphanie Janicot, animée par Christine Ferniot - Espace Café Littéraire
  • Histoires d'amour romantiques avec
    Pierre Vavasseur, Philippe Besson et Arnaud Guillon, animée par Alexandre Fillon - Espace Rencontres

15 h – 15 h 45

  • Rencontre avec
    Marc Levy, animée par Hubert Artus - Espace Café Littéraire
  • La traversée de l'Histoire avec
    Eric Vuillard, Marcus Malte et Antoine Laurain, animée par Christine Ferniot - Espace Rencontres

16 h – 16 h 45

  • Rencontre avec
    Jean-Christophe Rufin, animée par Alexandre Fillon - Espace Café Littéraire
  • Écrivain et citoyen avec Franz Olivier Giesbert et Tahar Ben Jelloun, animée par Christine Ferniot - Espace Rencontres

17 h – 17 h 45

  • De l'intime à l'universel avec
    Serge Joncour, Thomas Reverdy et Alexandre Postel, animée par Hubert Artus - Espace Café Littéraire
  • Enfances avec
    Stéphane Hoffmann et Gilles Paris, animée par Alexandre Fillon - Espace Rencontres

18 h – 18 h 45

  • Rencontre avec
    Bernard Werber - Espace Café Littéraire
  • Affaire de spécialistes avec
    René Guitton, Vladimir Fedorovski, Jean-Christophe Buisson et Alexandra de Broca, animée par Hubert Artus - Espace Rencontres

DIMANCHE 11 JUIN de 10 h à 17 h

10 h 45 - 11 h 30

  • Rencontre avec
    Daniel Pennac, animée par Christine Ferniot - Espace Café Littéraire
  • 3 femmes illustres :
    Frédérique Deghelt, Stéphanie des Horts et Laure Buisson, animée par Alexandre Fillon - Espace Rencontres

11 h 45 – 12 h 30

  • Deux lettres d'amour à des mères d'exception
    Aure Atika et Nathalie Rykiel, animée par Alexandre Fillon - Espace Café Littéraire
  • La Bretagne en habits de deuil avec
    Pascal Bresson et Yann Queffélec, animée par Brieg Haslé-Le Gall - Espace Rencontres

14 h – 14 h 45

  • Rencontre avec
    Grégoire Delacourt, animée par Hubert Artus - Espace Café Littéraire
  • Rencontre avec
    René Tanguy et Annaïg Baillard, animée par Alexandre Fillon - Espace Rencontres

15 h – 15 h 45

  • L'avenir de la Bretagne avec
    Jakez Bernard et Jean-Michel Le Boulanger, animée par Didier Le Corre, directeur de la rédaction du magazine BRETONS - Espace Café Littéraire animé par Didier Le Corre
  • Légendes puissantes
    Bernard Rio, Olivier Le Carrer, animée par Aïda Valceanu - Espace Rencontres

17 h

  • Remise des prix du Jeu concours des10 ans

*Programme sous réserve de modifications de dernière minute.

RETROUVEZ NOUS SUR FacebookTwitter


ORGANISATION

Direction de l’Événementiel - Pôle animation
02 97 01 62 30 - contact.evenementiel@mairie-vannes.fr

VILLE DE VANNES

Place Maurice Marchais - BP 509 - 56019 Vannes Cedex